Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное учреждение города Ростова-на-Дону «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 44/2
  • +7 (863) 245 -52-23, +7 (863) 242-60-44 ПМПК
  • psycenter@list.ru

29 сентября 2022 специалистами центра проведен круглый стол по вопросам профилактики подростковых суицидов

29 сентября 2022 года по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ворошиловского района, районного отдела образования на базе МБОУ «Лицей №56» специалистами МБУ ЦППМСП города Ростова-на-Дону проведен круглый стол «Профилактика подростковых суицидов: ресурсы и возможности».
В работе круглого стола приняли участие школьные психологи, советники директоров школ по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями. Заместитель главы администрации Ворошиловского района по социальным вопросам, председатель КДНиЗП района Валентина Николаевна Колесникова в своем выступлении обратила внимание участников круглого стола на значимость проблемы,
необходимость разработки эффективных мер предотвращения суицидов среди несовершеннолетних, снижения факторов риска, создания условий для повышения психологического благополучия детей и подростков.
Надежда Дмитриевна Клевцова, ведущий методист отдела образования Ворошиловского района, подчеркнула, что результативность профилактической работы зависит, прежде всего, от интеграции усилий и построения эффективного взаимодействия специалистов, педагогических работников, руководителей образовательных учреждений, и конечно же советников директоров по воспитанию, которые в этом году введены в школы.
Суханова Ольга Владимировна, директор городского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, раскрыла основные причины подростковых суицидов, трудности в профилактической работе и предложила обсудить в рабочих группах специально разработанные психологами центра учебные кейсы, исследовать ситуации, выработать наиболее эффективные решения.
Заместитель директора МБУ ЦППМСП города Ростова-на-Дону по научно-методической работе Ирина Геннадиевна Бехталь организовала работу участников круглого стола с проблемными ситуациями, изложенными в кейсах.
В ходе заинтересованного профессионального обсуждения были выработаны стратегии комплексной помощи обучающимся группы риска, обозначены ресурсы детских общественных объединений, волонтерских организаций в профилактической работе с несовершеннолетними.

    


Важно, что решения, предложенные опытными педагогами-психологами, помогли молодым специалистам увидеть новые возможности в своей профессиональной деятельности.